Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

Дата: 13 мая 2017 в 15:42, Обновлено 12 ноября в 15:41

Телефоны «Доверия» (экстренной психологической помощи)

Центры дружественного отношения к подросткам(информация по данным сайта

Физкультурно-оздоровительная работа

2018-2019 учебный год

График проведения физкультурно-оздоровительной работы в шестой школьный день на первое полугодие 2018/2019 учебный год

ноябрь

Игра «КЕГЛИНГ» - развивает координацию и меткость ребенка, помогает ему научиться достигать цели, развивает глазомер, тренирует ловкость, учит познавать эмоции и получать от этого много радости.

Цель игры: кинуть мяч таким образом, чтобы он сбил стоящие на определенном расстоянии кегли. Игра тренирует мышцы, дарит радость и веселье. Задача – сбить максимальное количество кеглей. За сбитые кегли начисляются очки, кто набрал больше очков, тот и становится победителем.

Главная цель мероприятия – приобщение учащихся, больных сколиозом, к знанию и умению сохранять и укреплять своё здоровье, развить координацию движений, силу, ловкость, выносливость, быстроту, гибкость, коммуникативные навыки общения детей между собой, умение быстро принимать решение, выявление сильнейших команд школы.

Дети с удовольствием принимали участие в проводимом мероприятии, это стимулирует их работу на уроках, создаёт положительный настрой у детей, весёлое бодрое настроение, почувствовать радость движения, воспитывает в детях дружелюбие, стремление к самовыручке, умение радоваться успехам других, развитие эмпатии, сострадания, дети более дисциплинированные и активные.

Оздоровительный эффект занятий спортивно-оздоровительными играми во многом зависит от того, насколько правильно решаются воспитательные и образовательные задачи по ходу организации и проведения мероприятия. Дружные, согласованные, активные действия играющих, связанные с положительными эмоциями, благоприятно отражаются на нервной системе детей, выработанные у ребят привычки играть честно, соблюдая правила, способствуют тому, что в игре исключаются случаи недоразумений, взаимных обид, ссор и случайных травм. Все это способствует наибольшему оздоровительному эффекту мероприятия.

октябрь

13 октября состоялась  игра в шашки "Чудо-шашки" среди учащихся 5-9 классов. Учащиеся развивали умственные способности, учились формировать культуру общения и поведения в коллективе.Игра в шашки вырабатывает обьективность мышления, тренирует память, воспитывает настойчивость.

сентябрь

Игра «Ходилки» - увлекательное путешествие на игровом поле, на котором фишки- дети, была проведена для детей 3-6 классов, естественный спутник жизни ребенка, который отвечает законам, заложенным самой природой в развивающемся организме ребенка, – неуемной потребности его в жизнерадостных движениях. Положительные эмоции, творчество – важнейшие факторы оздоровления.

Достаточное насыщение свободного времени детей играми содействует общему и всестороннему их развитию. Кроме того, подобранные, с учетом возраста, состояния здоровья, степени физической подготовленности детей, подвижные игры, особенно игры на воздухе, несомненно, способствуют оздоровлению, укреплению организма ребенка, закаливанию и тем самым профилактике заболеваний.

Физкультурно-оздоровительное мероприятие для 7-9 классов!

Игра «Улитка» хороша во всех отношениях. Развивает координацию движений, равновесие и чувство здорового соперничества. Игра без гаджетов, и специально оборудованной площадки, а главное на свежем воздухе!!!  Игра пришла к нам из Франции, интересный вариант классиков под названием Эскарго (улитка). В этой игре клетки рисуются в виде спирали, как раковина улитки. От игроков требуется пропрыгать к центру и обратно, не задевая линий. Тот, кому это удаётся, отмечает любую клетку своим именем, чтобы в следующем раунде иметь возможность отдохнуть на ней. Другие игроки не могут наступать на эту клетку, и должны её перепрыгнуть. Игра заканчивается, когда большинство клеток становятся именными, и прыгать уже невозможно. Тогда количество именных клеток подсчитывается, и определяется победитель.

Профилактика сопутствующих заболеваний

Стопа является опорой, фундаментом тела, поэтому естественно, что нарушение этого фундамента обязательно отражается на формировании подрастающего организма. Изменение формы стопы не только вызывает снижение ее функциональных возможностей, но и, что особенно важно, изменяет положение таза, позвоночника. Это отрицательно влияет на функции последнего и, следовательно, на осанку и общее состояние ребенка.  Недостаточное развитие мышц и связок стоп неблагоприятно сказывается на развитии многих движений у детей, приводит к снижению двигательной активности. Для устранения причин развития плоскостопия у ребенка, необходимо предпринимать профилактические меры. Одним из самых эффективных способов, который поможет формироваться стопе правильно, являются специальные упражнения для ног.

Активный отдых на занятиях ОВР

МЛАДШИЕ КЛАССЫ       СТАРШИЕ КЛАССЫ