Отвечаем на ваши вопросы!
Конкурс продолжается!

В память о Великой Победе

Дата: 15 февраля 2015 в 21:57, Обновлено 13 ноября в 23:13

ПРИГЛАШАЕМ СОВЕРШИТЬ ВИРТУАЛЬНУЮ ЭКСКУРСИЮ В

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Левданская Антонина Александровна – ветеран Великой Отечественной войны. Родилась 14 ноября 1917 года в Буда-Кошелёвском районе Гомельской области. По образованию - фельдшер. Жила в деревне Озёры Гродненского района.

До 1941 года проживала в городе Быхове Могилёвской области. Муж работал главным врачом в больнице, а Антонина Александровна – фельдшером. С первых дней немецкой оккупации Левданская А.А. была партизанской связной. 14 сентября 1941 года по доносу за помощь партизанам расстреляли её мужа, а 23-летнюю женщину с младенцем на руках на 2 месяца заключили в тюрьму.

После освобождения она попала в 20-й партизанский отряд Макея, обосновавшийся в Кличевских лесах Могилёвской области. Более 50 тысяч человек сражались против фашистов в тех партизанских отрядах.

В мае 1942 года была в окружении. После возвращения в родные места активно участвовала в партизанском движении, организованном генерал-майором Бакуниным.

В конце августа 1943 года, переправляя раненых от линии фронта, попала в Чаусские леса, где продолжила борьбу с фашистскими оккупантами.

После освобождения территории от немецко-фашистских захватчиков была направлена на борьбу с разбушевавшимися эпидемиями. Работала заведующей медицинским участком в Быховском районе. С 1949 года живёт в Гродненском районе. Работала в городе Скиделе, а затем была переведена в детский дом деревни Озёры (в настоящее время – учреждение образования «Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района»). Здесь она и проработала медсестрой, больше не меняя рабочего места.

Награждена Орденом Красной Звезды, Орденом Отечественной войны II степени, значком «Партизан Белоруссии», имеет 12 медалей за боевые заслуги.

22 июня 2018 года, в День памяти жертв Великой Отечественной войны, Антонины Александровны не стало. Память об этой женщине будет жить в сердцах взрослых и детей, которые её навещали, которые благодарны ей за её подвиг.

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ

В АКЦИИ «ФРОНТОВОЕ ПИСЬМО ВЕТЕРАНУ»

КАК НАПИСАТЬ ФРОНТОВОЕ ПИСЬМО-ТРЕУГОЛЬНИК

Давайте в канун очередной годовщины Великой Победы поздравим ветеранов и участников далёких боёв не совсем обычно, а фронтовым письмом! Не настоящим, конечно же, но стилизованным и сложенным по всем правилам. В военное время корреспонденция с фронта доставлялась бесплатно, конвертов было мало, потому и родились на свет такие письма-треугольники. К тому же в те времена всю почту в обязательном порядке читала военная цензура, а треугольники не требовали заклейки, что было очень удобно. Итак, начнём.

1. Сначала достаём всё необходимое: лист А4 или тетрадный листок, ручку. Могут быть ещё и ножницы, но можете всё сделать совсем по-настоящему, используя свои золотые руки.

2. Складываем лист А4 пополам и разрезаем (один лист — два письма) или ровненько рвём пополам. Тетрадный листок делить не надо. Получаем следующее:

3. Теперь на одном из листочков пишем письмо ветерану, где благодарим его, рисуем радостные картинки и т.д.

4. Складываем справа налево вот так, чтобы получился треугольник:

5. Складываем слева направо, деля тем самым полученный треугольник пополам:

6. Делаем «зажим», загибаем углы оставшегося не при делах прямоугольника вот так:

7. Закрываем письмо, вставляем «зажим» в складки треугольника, чтобы крепко держалось:

8. Пишем адресата на одной стороне и обратный адрес на другой стороне получившегося полноценного треугольника:

Вот и готово! У нас есть письмо, аналогичное письмам с фронта.

Маленькая хитрость: если предварительно замочить листочек в крепкой заварке и высушить его, то это придаст налёт старины нашему письму. Успехов!