Традиции и законы

Дата: 13 мая 2016 в 17:59, Обновлено 16 июня в 01:17

Областной детский оздоровительный лагерь для одарённых детей "НАУКА-2" работает на базе Озёрской санаторной школы-интерната уже более 18 лет, и за время его существования у нас зародились и из года в год передаются определённые традиции, заповеди и законы наших "науковцев". Ребята сами определяют свои "фишки", и если они никому не несут зла и вреда ни в физическом отношении, ни в моральном, а определяют внутреннее мировосприятие наших ребят, то мы их всегда примем и поддержим. Итак, знакомьтесь: это всё "НАУКА-2"!

Традиции «НАУКИ-2»

1. Традиция КРУГА: мы собираемся в круг не просто так — только в круге мы можем видеть лицо каждого.

2. Традиция ПРИВЕТСТВИЯ: доброе утро, добрый день, добрый вечер — мы здороваемся не только со своими ребятами и воспитателями, но и со всеми людьми, которые встречаются на территории (учителями, сотрудниками школы-интерната, техработниками, поварами, родителями детей и т.д. — со всеми, кто встречается нам на пути). Конечно, это правило этикета. Но ведь только мы можем это делать на различных иностранных языках.

3. Традиция ВЕЧЕРНЕГО ОГОНЬКА: обязательный ритуал подведения итогов дня и пожелания доброй ночи.

4. Традиция ХОДИТЬ БОСИКОМ: это мы делаем просто потому, что ходить босиком полезно! Это улучшает равновесие, осанку и защищает ноги. Учёные уверены: чем больше люди ходят без обуви дома, в офисе или на улице, тем здоровее будут их ноги. Лагерь — идеальное место для подобных экспериментов.

5. Традиция МАХАТЬ ГОЛОВОЙ: ни одна дискотека не проходит без этого своеобразного ритуала с соответствующими движениями (распускание волос, прыжки, хлопание ладонями по полу стоя на коленях и др.).

6. Традиция «ПРОСТЫХ СЛОЎ»: каждая дискотека заканчивается хороводом с исполнением хором белорусскоязычной песни «ПРОСТЫЯ СЛОВЫ» — это неофициальный гимн и «калыханка» для всех «науковцев». Здорово закончить дискотеку словами из песни: «Дабранач, паненкі! Дабранач, панове!».

7. Традиция ОТРЯДНЫХ ДНЕЙ: это прекрасная возможность показать себя и повеселить других.

8.

8. Традиция ВЕЧЕРА ГИТАРЫ: мы легко можем занять вдруг освободившийся вечер своим мероприятием — с удовольствием рассядемся на полу или на траве (только не на стульях или скамейках) и будем петь любимые песни под гитару.

9. Традиция ДНЯ ДРУЖБЫ НАРОДОВ И МОЛОДЁЖНЫХ СУБКУЛЬТУР: это одно их интереснейших мероприятий лагеря.

10. Традиция ДВИЖЕНИЯ ЗА...: в каждом отряде действует «Движение за…» (за экологию, за Беларусь, за экономию, за «Науку», за здоровый образ жизни и т.д.), посредством которого ребята могут поделиться своими умениями и знаниями, а также получить интересную и полезную информацию для своего развития как личности.

11. Традиция БЛАГОДАРИТЬ поваров: своеобразная речёвка должна прозвучать после приёма пищи в исполнении всего отряда хором. (Хоть некоторые и считают это элементарным правилом этикета.)

12. Традиция ОБЛИВАНИЯ водой и последующей УБОРКИ залитых помещений: это весело, полезно и просто круто! (Спасибо воспитателям за то, что могут поучаствовать в этом действе. А техперсоналу наша благодарность за то, что предоставляют нам инвентарь для уборки.)

13.Традиция ПОКРЫВАЛ-ВЫРУЧАЛОЧЕК: покрывало – это один из самых нужных предметов в «НАУКЕ», который, кроме своего прямого назначения, при необходимости будет выполнять множество других функций.

14. Традиция ПОЛОТЬ ОГОРОД ДОБРОВОЛЬНО: спасибо администрации лагеря за следование этой традиции — мы знаем, что определённые наши «косяки» останутся «никому не известными».

15. Традиция СЕДЬМОГО ОТРЯДА (воспитателей): из года в год этот отряд имеет постоянный номер и состав, он весёлый, заводной, без комплексов, наравне с остальными отрядами участвует во всех мероприятиях. Но главное то, что он не взрослеет, как мы, и ему не грозит непопадание в "НАУКУ" по возрасту – и в этом его преимущество!

16. Ну и наконец, традиция НАКАЗА следующей смене «науковцев» и ОТЗЫВА о проведённом времени: то, что мы напишем в проводимой педагогом-психологом анкете или в книге отзывов, не может передать всего, что мы чувствуем о нашем любимом лагере. Читайте страничку «Отзывы»! (Как мы завидуем тем, кто сможет сюда приехать в следующем году!)

Заповеди «НАУКИ-2»

1. Получил задание — не пищи, лёгкой жизни не ищи.

2. Мало быть железным, надо быть полезным.

3. Каждой вещи — своё место.

4. Нам, друзья, без песни жить нельзя.

5. Победы сами не придут, их лишь упорные возьмут.

6. У нас закон един — все молчат, говорит один.

7. Думай, разведывай, сообщай — решения и планы выполняй.

Законы «НАУКИ-2»

1. Закон Зелени. Мы должны беречь природу, которая нас окружает. Очень легко сломать дерево, вытоптать траву или клумбу, а вот вырастить довольно-таки сложно. Нужно заботиться о том, чтобы не засорять окружающий мир.

2. Закон Территории. «Территория» — это нужно понимать в трёх аспектах: Я, МЫ и МИР.

«Я-территория» — лично моя: моя кровать, моя тумбочка, моя полка в шкафу — и никто без моего разрешения не должен нарушать её.

«МЫ-территория» — территория нашего отряда: наши комнаты, наш кабинет, наши ряды в актовом зале, наши столы в столовой. Только мы полноправно ими пользуемся и отвечаем за них.

«МИР-территория» «НАУКИ» — она составляет 6 гектаров: с разрешения воспитателей мы можем гулять по ней, а вот за территорию нам выходить запрещается.

3. Закон Точности. Он означает выполнение установленного режима и регламента дня. На все мероприятия мы должны приходить вовремя, а также вовремя ложиться, вставать, посещать столовую.

4. Закон Правой руки. Правая рука, повернутая открытой ладонью к людям — символ уважения, открытости. Если человек поднимает правую руку, значит ему есть что сказать — и все должны замолчать и его выслушать.

5. Закон Хозяина. Мы приехали в "НАУКУ" — и на 21 день этот лагерь стал для нас домом, а мы стали его хозяевами. И мы должны обращаться со всем имуществом так, как у себя дома, чтобы сохранить всё в надлежащем виде для других ребят.