О лечении

Дата: 28 января 2015 в 12:31, Обновлено 19 июля в 16:12
Автор: Бирета И. Е.

Основное направление деятельности школы-интерната – консервативное лечение и оздоровление учащихся без отрыва от процесса обучения и воспитания. Курс оздоровления рассчитан на год и предусматривает оказание услуг для 160 человек, из которых формируется восемь классов-комплектов с 3-го по 9-й классы. Набор детей в школу проводится по решению медико-педагогической комиссии.

Школа-интернат тесно сотрудничает с Республиканским научно-практическим центром травматологии и ортопедии г. Минска, ведущим научным сотрудником, к.м.н. Тесаковым Д.К. и главным внештатным детским ортопедом-травматологом Гродненской области Сычевским Л.З. в плане  оказания консультативной и лечебной помощи. Диагностическую помощь нам оказывает ЦРБ и детские поликлиники г.Гродно. Помещения для осмотра предоставляет ГУЗ "Детская поликлиника №1 г.Гродно", где проходят заседания медико-педагогической комиссии по набору детей.

Функционально-восстановительное лечение включает:

• соблюдение ортопедического режима;
  • двигательную реабилитацию;
  • массаж;
  • физиолечение;
  • корсетотерапию.

В учреждении образования соблюдается ортопедический режим, создан режим разгрузки позвоночника. Дети во время школьных занятий  находятся  на специальных кушетках конструкции Кашина, дневной и ночной сон проводится на кроватях с деревянными щитами. Учащимся противопоказан бег на время, поднятие тяжестей, прыжки, асиметричные движения.

Двигательная реабилитация направлена на создание и укрепление мышечного корсета, привитие навыка правильной осанки, оказывает благотворное влияние на обменные процессы в организме, улучшая трофику тканей, способствуя нервно-мышечному, психическому равновесию. Залы двигательной реабилитации  оборудованы современными тренажёрами.

Массаж – обязательная составная часть комплексного лечения сколиотической болезни. Применяется общий массаж мышц или мышечных групп при соответствующих показаниях (например, воротниковая зона, конечности). При I степени заболевания – общий укрепляющий массаж, при II-IV степени – дифференцированный (на стороне выпуклости – тонизирующий, на стороне вогнутости – релаксирующий).

Активным средством в лечении сколиоза является электростимуляция мышц спины, позволяющая проводить тренировку наиболее важных мышц или групп мышц, что помогает созданию мышечного корсета. Каждый ребёнок дважды в учебном году проходит 2-х недельный курс электростимуляции.

Обязательным условием для успешного лечения сколиоза и сопутствующих заболеваний является применение физиотерапевтических процедур (электростимуляция мышечных полей, парафин, электрофорез, ультразвук, УВЧ-терапия, СМВ-терапия, ультрафиолетовое облучение, аэрозоль-терапия, дарсонвализация и т.д.).

Детям с прогрессирующей формой сколиоза или при деформации выше двадцати двух градусов назначается корсетно-корригирующее лечение, при котором ребёнок 22 часа в сутки находится в специальном корсете типа Шено.

Требования по соблюдению ортопедического режима в УО "Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района"