О лечении

Дата: 28 января 2015 в 12:31, Обновлено 13 мая 2017 в 13:12
Автор: Бирета И. Е.

Основное направление деятельности школы-интерната – консервативное лечение и оздоровление учащихся без отрыва от процесса обучения и воспитания. Курс оздоровления рассчитан на год и предусматривает оказание услуг для 160 человек, из которых формируется восемь классов-комплектов с 3-го по 9-й классы. Набор детей в школу проводится по решению медико-педагогической комиссии.

Школа-интернат тесно сотрудничает с Республиканским научно-практическим центром травматологии и ортопедии г. Минска, ведущим научным сотрудником, к.м.н. Тесаковым Д.К. и главным внештатным детским ортопедом-травматологом Гродненской области Сычевским Л.З. в плане  оказания консультативной и лечебной помощи. Диагностическую помощь нам оказывает ЦРБ и детские поликлиники г.Гродно. Помещения для осмотра предоставляет ГУЗ "Детская поликлиника №1 г.Гродно", где проходят заседания медико-педагогической комиссии по набору детей.

Функционально-восстановительное лечение включает:

• соблюдение ортопедического режима;
  • двигательную реабилитацию;
  • массаж;
  • лечебное плавание;
  • физиолечение;
  • корсетотерапию.

В учреждении образования соблюдается ортопедический режим, создан режим разгрузки позвоночника. Дети во время школьных занятий  находятся  на специальных кушетках конструкции Кашина, дневной и ночной сон проводится на кроватях с деревянными щитами. Учащимся противопоказан бег на время, поднятие тяжестей, прыжки, асиметричные движения.

Двигательная реабилитация направлена на создание и укрепление мышечного корсета, привитие навыка правильной осанки, оказывает благотворное влияние на обменные процессы в организме, улучшая трофику тканей, способствуя нервно-мышечному, психическому равновесию. Залы двигательной реабилитации  оборудованы современными тренажёрами.

Массаж – обязательная составная часть комплексного лечения сколиотической болезни. Применяется общий массаж мышц или мышечных групп при соответствующих показаниях (например, воротниковая зона, конечности). При I степени заболевания – общий укрепляющий массаж, при II-IV степени – дифференцированный (на стороне выпуклости – тонизирующий, на стороне вогнутости – релаксирующий).

В школе-интернате есть бассейн. Плавание – универсальное средство разностороннего воздействия на организм ребёнка. При плавании значительно уменьшается вес тела, происходит разгрузка позвоночника, снижается асимметричная работа межпозвоночных мышц, что создаёт благоприятные условия для выполнения движений, снижающих давление на зоны роста тел позвонков. Лечебное плавание рекомендуется всем детям, страдающим сколиотической болезнью.

Активным средством в лечении сколиоза является электростимуляция мышц спины, позволяющая проводить тренировку наиболее важных мышц или групп мышц, что помогает созданию мышечного корсета. Каждый ребёнок дважды в учебном году проходит 2-х недельный курс электростимуляции.

Обязательным условием для успешного лечения сколиоза и сопутствующих заболеваний является применение физиотерапевтических процедур (электростимуляция мышечных полей, парафин, электрофорез, ультразвук, УВЧ-терапия, СМВ-терапия, ультрафиолетовое облучение, аэрозоль-терапия, дарсонвализация и т.д.).

Детям с прогрессирующей формой сколиоза или при деформации выше двадцати двух градусов назначается корсетно-корригирующее лечение, при котором ребёнок 22 часа в сутки находится в специальном корсете типа Шено.

Требования по соблюдению ортопедического режима в УО "Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района"