МО учителей филологического цикла

Руководитель МО учителей филологического цикла

Голубева О. Н., учитель второй категории

План работы МО учителей филологического цикла на 2017-2018 учебный год

Банк данных о членах МО педагогов филологического цикла

Мастер - класс по созданию необычных поздравительных открыток на иностранном языке

В актовом зале нашей школы был проведен мастер-класс по созданию необычных поздравительных открыток на иностранном языке среди учащихся 5-9 классов. Мы привыкли, что поздравительная открытка – это нечто обыденное, но только не в нашем случае! Поздравления с наилучшими пожеланиями дошли до своих адресатов вместе со сладким подарком в виде цветка. В центр каждого цветочка была спрятана конфетка. Все учащиеся приняли активное участие в данном мероприятии.

Неделя иностранных языков  является составной частью учебно-воспитательного процесса, которая способствовала повышению уровня знаний, развитию интереса к изучению иностранных языков, развитию творческих способностей учащихся. Декада предусматривала участие в ней большинства обучающихся 3-9 классов. При подготовке предметной недели учитывались интересы и потребности учащихся, были приняты во внимание их возрастные и психологические особенности. Целью предметной недели   стало  совершенствование профессионального мастерства педагогов через подготовку, организацию и проведение внеклассных мероприятий вовлечение учащихся в  самостоятельную  творческую  деятельность, повышение  их  интереса  к  изучению  иностранных  языков,  выявление   учащихся,  которые   обладают   творческими   способностями.

Мероприятия недели были призваны стимулировать общение детей на английском и немецком языках, развивать творческие способности учащихся в различных предметных областях с использованием этих языков.

При проведении недели иностранных языков использовались различные формы работы с учащимися: викторины, интеллектуальные марафоны, развлекательные игры, мастер-класс, конкурс постеров, флэш-моб. В целом в неделе иностранных языков приняли участие более 65% учащихся школы. В эти дни они могли проявить свои способности, поиграть, порисовать, углубить свои знания получить новые по англо и немецкоязычным странам, узнать интересные факты об этих странах, изучить их символы. Также каждый учащийся мог признаться в любви к английскому и немецкому языкам  поучаствовав в флэш-мобе «I love English», «Ich liebe Deutsch».

Особый интерес у учащихся 3-9 классов вызвал аквагримм в виде символики Великобритании и Германии в исполнении учащихся 8-Б класса.

Каждому классу было предложено нарисовать постеры-валентинки «Праздник Святого Валентина в странах изучаемого языка», в которой учащиеся отразили историю возникновения этого праздника и стихи, посвященные любви великих немецких поэтов «Liebensgedichte von Goethe und Heinrich Heine». Победителями стали учащиеся Бильдь Игорь и Шелимова Карина.  Также учащихся 5-9 классов заинтересовало внеклассное мероприятие интеллектуально-познавательная игра «Ярмарка знаний» в ходе которого на каждой перемене в фойе можно было получит различного рода творческие задания, которые следовало выполнить и к концу дня опустить ответы в специальный ящик.

Учащиеся 4 класса на уроке немецкого языка поиграли в интеллектуальную игру «Der Schatzinsel», которая была направлена на развитие творческих способностей ребят и их интереса к изучению немецкого языка. Преодолевая все задания-препятствия, учащиеся должны были отыскать клад. Победителем стала ученица 4 класса Гапоник Василиса, которая быстрее всех справилась со всеми заданиями.

В начальной школе прошло награждение победителей предметных олимпиад. Лучшие ребята получили дипломы и книги в подарок.

Подведение итогов филологической декады на общешкольной линейке

Учащиеся нашей школы посетили литературную гостиную «Тихая моя Родина». Ребята познакомились с творчеством русского поэта Николая Рубцова, которому в этом году исполнилось бы 80 лет. Звучали в исполнении ребят стихи, песни. Обстановка вечера была тёплой и уютной. В заключении дети просмотрели документальный фильм «Жизнь и смерть Николая Рубцова».

В 3-4 классах прошло внеклассное мероприятие-игра «Остров сокровищ». В это опасное путешествие  отправились только самые смелые, находчивые и сообразительные учащиеся. Ребята путешествовали по островам, на которых демонстрировали свои знания в лексике, грамматике немецкого языка, рассказывали о себе и своей семье на изучаемом языке, проявляли свои художественные способности. Победившая команда отыскала сокровища на последнем острове.

В 3 классе прошла конкурсная программа «Книжное царство- мудрое государство».

Дети познакомились с историей создания книги, инсценировали сказку, работали с пословицами, принимали участие в конкурсах.

В 4 классе прошло внеклассное мероприятие по литературному чтению «Покорители космоса» («Космонавты рассказывают»). Ребята просмотрели фильм об  истории космонавтики, узнали много нового о жизни космонавтов, о трудностях этой нелёгкой профессии, ознакомились с  документальными очерками космонавтов Гагарина и Титова.