Информационно-просветительская деятельность

НЕДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ 2017

7 советов для ведущих экологически чистый образ жизни

Органическое земледелие

Cельскохозяйственные палы и выжигание сухой растительности на территории республики ЗАПРЕЩЕНЫ!

О солнечной энергетике

Сотрудничество школы-интерната с общественными организациями

Школа-интернат тесно сотрудничает с общественными организациями на местном уровне. Это сельский совет, учреждения образования (средняя школа и детский сад), спортивные учреждения, Центр культуры и досуга, СПК «Озёры Гродненского района», также с представителями бизнеса, экологии и агроэкотуризма, Республиканским ландшафтным заказником «Озёры», «Котра», Областным комитетом охраны природы и окружающей среды, школами-интернатами д. Поречье.

Деятельность УО «Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района» также направлена на привлечение внимания местных органов власти, населения, СМИ к экологическим проблемам региона. Наша школа-интернат выступила с инициативой о возрождении заброшенных аллей старинной графской усадьбы «Задубье», сохранении исторического наследия, уникальности биологического и ландшафтного разнообразия нашей территории и прилегающих участков.

На базе УО «Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района» был проведен «круглый стол» по вопросам энергоэффективности школ-интернатов Гродненского района. Встреча прошла при поддержке Международной общественной организации «Экопроект Партнёрство».

Проведен семинар «Базовые элементы, перспективы и возможности формирования в Гродненской области Тематического кластера «Устойчивое развитие» на базе реализации инициатив по линии тематического направления.

«Энергоэффектвность и возобновляемые источники энергии»

Данный семинар прошел в рамках подготовки к проведению общереспубликанской Недели устойчивого развития.

Также в рамках проведения Недели устойчивого развития при поддержке Минского международного образовательного центра им. Йоганнеса Рау, Международного общественного объединения «Экопроект Партнёрство» совместно с ГПУ «Республиканский ландшафтный заказник «Озёры», УО «Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского р-на»  было организовано и проведено  экологическое мероприятие «Просит помощи Земля». На экологическом мероприяти и- эстафете по уборке побережья озера Белое на территории заказника принимали участие волонтёры  УО «Гродненский областной эколого-биологический центр детей и молодёжи», студенты факультета биологии и экологии УО «Гродненского государственного университета им. Я.Купалы»,   учащиеся ГУО «Озёрская средняя школа», жители Озёрского и Поречского сельских советов.

Программа мероприятия включала в себя эстафету по уборке побережья водоёмов Озёрского сельского совета и Поречского сельского совета, встречу участников эстафеты на берегу озера Белое для подведения итогов эстафеты - трудовой акции «День Земли – 2014», экскурсий по территории ГПУ «Республиканский  ландшафтный заказник «Озёры», посещения объекта с солнечными коллекторами в УО «Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района» и проведение круглого стола по теме «Создание условий для развития  стратегии устойчивого развития региона Поречье – Озёры по вопросам экологически безопасного поведения и рационального использования природных ресурсов, развитию агроэкооздоровительного туризма».

УО «Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района» является участником проектов, организованных в рамках международной образовательной программы SPARE (школьная программа использования ресурсов и энергии) и учреждения «Экопроект Партнёрство». Сотрудничество с данным учреждением позволило получить методическую поддержку, а также получить грант в виде энергосберегающей стиральной машины на сумму более 70-ти миллионов белорусских рублей, а также был проведён энергоаудит учреждением образования «Международный экологический университет им. А. Д. Сахарова».

Для учреждений образования с участием управления образования, Департамента по энергоэффективности, ОДО «Экологическая альтернатива» и других представителей бизнеса был проведён семинар «Внедрение альтернативных источников энергии в учреждениях образования  Гродненской области».