Экология и энергоэффективность

Дата: 2 марта 2015 в 18:49, Обновлено 11 марта 2016 в 19:05

ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ И НЕВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ

Возобновляемую энергию получают из природных ресурсов — таких как солнечный свет, ветер, дождь, приливы и геотермальная теплота — которые являются возобновляемыми (пополняются естественным путем). В 2006 году около 18 % мирового потребления энергии было удовлетворено из возобновляемых источников энергии, причем 13 % из традиционной биомассы, таких, как сжигание древесины. Гидроэлектроэнергия является очередным крупнейшим источником возобновляемой энергии, обеспечивая 3 % мирового потребления энергии и 15 % мировой генерации электроэнергии.

К невозобновляемым источникам энергии относятся природные источники, которые образуются или восстанавливаются гораздо медленнее, чем расходуются:

• уголь, нефть, природный газ, торф, ядерное горючее.
  • По оценкам специалистов, запасов ископаемых энергоресурсов хватит еще на 40-100 лет. С каждым годом их добывают во все более труднодоступных местах. Поэтому их добыча становится дороже и экономическая эффективность использования ископаемого топлива стремительно снижается.
  • Кроме этого, при сжигании ископаемого топлива в атмосферу выбрасывается множество вредных соединений. Эти загрязнения отрицательно влияют на здоровье человека и других организмов, а также усиливают парниковый эффект в атмосфере и вносят дополнительный вклад в изменение климата на Земле. Такие газы называют парниковыми газами.

Солнечная батарея

Солнечная батарея — бытовой термин, используемый в разговорной речи или ненаучной прессе. Обычно под термином «солнечная батарея» или «солнечная панель» подразумевается несколько объединённых фотоэлектрических преобразователей (фотоэлементов) - полупроводниковых устройств, прямо преобразующих солнечную энергию в постоянный электрический ток.

Солнечный коллектор

Для производства электричества из солнечной энергии используются и солнечные коллекторы: собранную тепловую энергию можно использовать и для вырабатывания электричества.

Использование в космосе

Солнечные батареи — один из основных способов получения электрической энергии на космических аппаратах: они работают долгое время без расхода каких-либо материалов, и в то же время являются экологически безопасными, в отличие от ядерных и радиоизотопных источников энергии.

Применение

Дерево из солнечных панелей в Глайсдорфе

Система солнечных гелиоколлекторов  для горячего водоснабжения учреждений и жилых домов.

Электромобили

Солнечные батареи нашли применение и в наземном транспорте. Не так давно компания Toyota стартовала продажи своей модели Prius, оборудованной гибридным двигателем.

На крыше автомобиля нового поколения располагаются солнечные батареи, от которых тот при внезапно закончившемся топливе сможет проехать ещё километров 5.

Встретить солнечные батареи в рознице по разумной цене становится всё проще. На глаза они попадаются, как в виде отдельных, работающих в качестве резервного источника питания устройств, так и встраиваются в различные приборы. Например, многие помнят, как в нашу жизнь вторглись калькуляторы, практически сразу получившие небольшие панели, позволяющие им работать без батареек, лишь попав на свет.

Специфика нашего учреждения, его энергозатратность определили необходимость создания такой системы работы по энергосбережению, при которой пропагандируются методы экономии энергоресурсов на широкую аудиторию, разрабатываются конкретные практические меры по экономии, внедряются энергосберегающие мероприятия за счет многоканального финансирования, рационально используются бюджетные ассигнования.

Перед нашим учреждением образования стоит задача сохранения энергоресурсов, создания комфортной среды для лечения и обучения учащихся, воспитания у подрастающего поколения гражданской позиции и навыков рационального и экономного использования топливно-энергетических ресурсов.

Система работы учреждения образования в сфере энергосбережения

В учреждении образования «Озёрская государственная санаторная школа-интернат Гродненского района» сложилась и действует целостная система работы по формированию у учащихся и сотрудников устойчивых знаний по вопросам энергосбережения и воспитания ответственного отношения к использованию и экономии природных ресурсов. Коллективом сделан акцент на создание условий для внедрения новаторских идей и методов энергосбережения в образовательный процесс, оптимизации системы работы учреждений образования по рациональному использованию энергоресурсов.

Образовательная деятельность по энергосбережению включает в себя следующие направления: